Ботокс - черная колбаса

К сожалению, ботокс не является "лекарством" от всех морщин. После инъекций исчезают только те, которые образовались в результате активности лицевых мышц. Статические морщины, и следствия возрастного растягивания кожи инъекциями разгладить не удастся. Комбинированные морщины - так же не самая сильная сторона ботокса.

Каждый день, с момента пробуждения, наше лицо находится в постоянном движении. Мы разговариваем, улыбаемся, удивляемся, сердимся, прищуриваемся, и вообще каждая эмоция, возникшая внутри нас, отражается на лице. Природа наделила человека способностью рассказывать окружающим о своем душевном состоянии без слов. Зачастую, мы сами не замечаем, как меняется выражение нашего лица, а с ним и наша внешность. В этом нет ничего удивительного, мы живые люди, и все подсознательно, в большей или меньшей степени зависим от настроения себя и окружающих. Наше лицо очень подвижно, а значит склонно к изменениям. Все знают, что возрастными изменениями лица являются морщины. Но помимо возрастных, есть еще и динамические морщины, те самые, которые возникают даже в молодом возрасте за счет подвижности мимической мускулатуры.

Для коррекции динамических морщин в медицине применяется ботокс. Это препарат на основе ботулинического токсина типа А. До момента, когда ботулинический токсин стал применяться в медицинских целях, с ним не было связано ничего хорошего. По сути своей, это бактерия, которая обитает практически везде. Но при отсутствии кислорода, ее споры и их токсины превращаются в яд.

В 18 веке, в Германии, люди стали умирать после употребления в пищу испорченной колбасы - это были первые случаи отравления ботулиническим токсином. Кстати, именно тогда яд и получил свое название, от латинского "botulus", что можно перевести как "черная колбаса". В испорченной колбасе немецкий врач Жюстинус Кернер обнаружил вещество, вызывающее паралич мышц, с последующей остановкой дыхания, и, как следствие, смерть. А в начале 20 века в Америке были зафиксированы массовые случаи отравления консервами. Болезнь не поддавалась лечению, и большая часть отравившихся - умерла. Ошибку в производстве консервов нашли, и исправили. Как оказалось, яд быстро уничтожается непродолжительной термальной обработкой. Но попавший внутрь человеческого организма, ботулинический токсин не имеет противоядия. Его основное действие направлено на вещество, которое отвечает за передачу нервных импульсов - ацетилхолин. После химической реакции с ацетилхолином, Ботулотоксин лишает мышцу связи с нервной системой, и очень скоро полностью блокирует образование ацетилхолина. После случая в Америке "ботулизм" стал всемирно известен.

Интересен следующий факт: у людей, сумевших поправиться после ботулизма, не было обнаружено никаких отклонений в деятельности нервной системы. Это натолкнуло врачей на мысль об использовании сильно разбавленного ботулинического токсина в медицинских целях, и в 70-х годах инъекциями "смертельного яда" уже лечили спазмы мышц лица. В тоже самое время, было сделано случайное открытие. Врачи заметили интересный побочный эффект: у некоторых пациентов, после инъекций, разглаживались морщины на лице.

Современный ботокс является очищенным белком, который в малых дозах расслабляет сверхактивные мышцы, являющиеся причиной образования морщин. С помощью инъекции ботокса блокируется связь между сигналами двигательного нерва и мышцей, участвующей в формировании морщины. Токсин действует на мелкие мышцы, располагающиеся под кожей. Именно они, сокращаясь, и создают морщину.

К сожалению, ботокс не является "лекарством" от всех морщин. После инъекций исчезают только те, которые образовались в результате активности лицевых мышц. Статические морщины, и следствия возрастного растягивания кожи инъекциями разгладить не удастся. Комбинированные морщины - так же не самая сильная сторона ботокса. Лучше всего корректируются горизонтальные морщины на лбу, вертикальные складки на переносице, складка на спинке носа, складки около губ.

Препарат вводят под кожу тонкими, короткими иглами, предварительно использовав местные анестетики для обезболивания. Вся процедура занимает всего несколько минут. Иглу вводят под кожу, затем, для того, чтобы морщина стала более явной, пациента просят нахмуриться. Токсин вводят, одновременно выводя иглу. Через 7 - 14 дней становится виден результат. Эффект длится в среднем 6 месяцев, по прошествии которых процедуру рекомендуют повторить.

Считается, что инъекции ботокса полностью безопасны, и осложнения, вызванные применением этого препарата немногочисленны, и полностью обратимы. При избыточном введении может опуститься уголок рта, или веко. Некоторых пациентов, после процедуры, начинают беспокоить сильные головные боли. По сути, последствия при осложнении непредсказуемы. Но врачи, затрагивая эту тему, делают основной упор на обратимость действия нейротоксина. При возникновении побочных эффектов, поврежденные области восстанавливаются в течение 1 - 2 месяцев. К сожалению, на практике все оказывается не так безопасно и прозрачно.

Не стоит забывать, что ботулинический токсин, в первую очередь, яд. Этот яд поражает все мышцы, до которых дотрагивается, и если ввести больше чем нужно, или если будет задета не та мышца, или даже не та часть нужной мышцы, последствием будет лицо человека, изменившееся до неузнаваемости. После неудачной инъекции в область бровей последствием может быть не открывающийся до конца глаз (опущение тканей), неудачная инъекция в малые скуловые мышцы приведет к опущению уголков рта, а при коррекции носогубных складок, ошибка может привести к слюнотечению, вызванному чрезмерным ослаблением мышц ротовой полости.

Если же в область рта будет введена доза, превышающая допустимую, существует риск стойкой релаксации мышц, отвечающих за способность говорить, улыбаться, есть. Согласитесь, все выше перечисленное малоприятно, и испытывать подобное на протяжении 3 - 4 месяцев не самое интересное и безопасное занятие.

В феврале 2008 года, в докладе FDA были описаны смертельные исходы, связанные с применением препарата ботокс. Также, Американской академией дерматологов было отмечено, что к 2003 году имелись данные о 28 инъекциях, последствиями которых стали смерти пациентов.

Противопоказаниями для инъекций являются: миастения, беременность и кормление грудью, онкологические заболевания, гепатит, аллергические реакции на препарат, хронические обструктивные заболевания легких, нарушения свертываемости крови, прием антибиотиков-аминогликозидов и эритромицина, а также других препаратов, способных усиливать действия токсина. При острых стадиях различных заболеваний, уколы откладываются до выздоровления.

Не смотря на внушительный список противопоказаний, и отсутствие гарантий в том, что применение препарата пройдет без последствий, инъекции ботокса, на сегодняшний день являются самым популярным видом устранения мимических морщин, в силу своей доступности и эффективности. В 58 странах мира, где на данный момент времени разрешено применять препарат, ежедневно десятки пациенток, рискуют своим здоровьем и внешним видом, ради того, чтобы продлить собственную молодость, вернуть былую красоту, которая, как известно, требует жертв.

Фотогалерея

Новые темы форума